• Skip to main content
  • Skip to header right navigation
  • Skip to site footer

Bangla Library

Read Bengali Books Online (বাংলা বই পড়ুন)

  • নতুন সব বই
  • লেখক
  • সিরিজ
  • বইয়ের ধরণ
  • পুরানো সব ক্যাটাগরি
  • My Account →
  • নতুন সব বই
  • লেখক
  • সিরিজ
  • বইয়ের ধরণ
  • পুরানো সব ক্যাটাগরি
  • My Account →
  • বাংলা ডিকশনারি
  • বাংলা কৌতুক
  • বাংলা লিরিক
  • বাংলা রেসিপি
  • হেলথ টিপস এন্ড নিউজ

বাংলা নতুন/পুরাতন বইয়ের পিডিএফ ডাউনলোড/সন্ধান করতে আমাদের বাংলা পিফিএফ সাইটে ক্লিক করুন।

Bangla PDF

ঋগ্বেদ ০৭।০৯৩

লাইব্রেরি » বাংলা বেদ » ঋগ্বেদ সংহিতা (রমেশচন্দ্র দত্ত) » ০৭. সপ্তম মণ্ডল » ঋগ্বেদ ০৭।০৯৩

ঋগ্বেদ ০৭।০৯৩
ঋগ্বেদ সংহিতা ।। ৭ম মণ্ডল  সূক্ত ০৯৩
ইন্দ্র ও অগ্নি দেবতা। বসিষ্ঠ ঋষি।

১। হে বৃত্রহা ইন্দ্র ও অগ্নি! তোমরা শুভ্র নবজাত স্তোম অদ্য সেবা কর, তোমরা সুখে আহ্বানযোগ্য, তোমাদের দুইজনকে পুনঃ পুনঃ আহ্বান করিতেছি। যজমান কামনা করিতেছেন, তাঁহাকে সদ্য অন্ন প্রদান কর।

২। হে ইন্দ্র ও অগ্নি! তোমরা সংভজনীয়, তোমরা বলের ন্যায় আচরণ কর। তোমরা যুগপৎ প্রবৃদ্ধ, বলদ্বারা বৰ্দ্ধমান, বহুল ধন ও অন্নের ঈশ্বর, তোমরা স্থূল ও শত্রুবিনাশক অন্ন যোজনা কর।

৩। হবিষ্মান অনুগ্রহাভিলাষী যে বিপ্রগণ কৰ্ম্মদ্বারা যজ্ঞ প্ৰাপ্ত হয়, সেই নেতাগণ, অশ্ব যেরূপ যুদ্ধভূমি ব্যাপ্ত করে, সেইরূপ ইন্দ্র ও অগ্নি কৰ্ম্ম ব্যাপ্ত করিয়া তাঁহাদিগকে পুনঃ পুনঃ আহ্বান করিতেছে।

৪। হে ইন্দ্র ও অগ্নি। অনুগ্রহার্থী বিপ্র যশোযুক্ত ও প্রথম উপভোগযোগ্য ধনের উদ্দেশে স্তুতি দ্বারা তোমাদিগকে স্তব করিতেছে। হে বৃত্রঘাতী সুন্দর আয়ুধবিশিষ্টদ্বয়! নবতর ও দাতব্য ধনদ্বারা আমাদিগকে প্রবর্দ্ধিত কর।

৫। মহৎ পরস্পর, আক্রোশকারী, স্পর্ধমান ও সংগ্রামে যত্নকারী সেনাদ্বয়কে আপনার তেজোদ্বারা সতত বিনাশ কর। সোমাভিষবকারী ও দেবাভিলাষী জনের সাহায্যে যজ্ঞে অদেবকাম ব্যক্তিকে বিনাশ কর।

৬। হে ইন্দ্র ও অগ্নি! সৌমনস্য লাভের জন্য আমাদিগের এই সোমাভিবব ক্রিয়ায় আগমন কর। তোমরা আমাদিগকে পরিত্যাগ করিয়া অন্যকে জান না, অতএব তোমাদিগকে বহু অন্নদ্বারা আবৰ্ত্তিত করিব।

৭। হে অগ্নি! তুমি এই অন্নদ্বারা সমিন্ধ হইয়া মিত্র, ইন্দ্র ও বরুণকে বল, আমরা যে অপরাধ করিয়াছি তাহা হইতে রক্ষা কর। অৰ্য্যমা ও অদিতি সকলে তাহা বিযুক্ত করুক।

৮। হে অগ্নি! শীঘ্র এই যজ্ঞ ভজনা করতঃ আমরা তোমাদের অন্ন যুগপৎ যেন প্ৰাপ্ত হই। ইন্দ্র, বিষ্ণু ও মরুৎগণ আমাদিগকে পরিত্যাগ করিয়া অন্যকে যেন না দেখেন।তোমরা সর্বদা আমাদিগকে স্বস্তিদ্বারা পালন কর।

Category: ০৭. সপ্তম মণ্ডল
পূর্ববর্তী:
« ঋগ্বেদ ০৭।০৯২
পরবর্তী:
ঋগ্বেদ ০৭।০৯৪ »

Reader Interactions

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

বাংলা লাইব্রেরি : উল্লেখযোগ্য বিভাগসমূহ

লেখক ও রচনা

অনুবাদ সাহিত্য

সেবা প্রকাশনী

ডিকশনারি

কৌতু্ক / জোকস

লিরিক

রেসিপি

কোরআন

হাদিস

ত্রিপিটক

মহাভারত

রামায়ণ

পুরাণ

গীতা

বাইবেল

বিবিধ রচনা

বাংলা ওসিআর

Download Bangla PDF

হেলথ

লাইব্রেরি – ফেসবুক – PDF

top↑