• Skip to main content
  • Skip to header right navigation
  • Skip to site footer

Bangla Library

Read Bengali Books Online (বাংলা বই পড়ুন)

  • নতুন সব বই
  • লেখক
  • সিরিজ
  • বইয়ের ধরণ
  • পুরানো সব ক্যাটাগরি
  • My Account →
  • নতুন সব বই
  • লেখক
  • সিরিজ
  • বইয়ের ধরণ
  • পুরানো সব ক্যাটাগরি
  • My Account →
  • বাংলা ডিকশনারি
  • বাংলা কৌতুক
  • বাংলা লিরিক
  • বাংলা রেসিপি
  • হেলথ টিপস এন্ড নিউজ

বাংলা নতুন/পুরাতন বইয়ের পিডিএফ ডাউনলোড/সন্ধান করতে আমাদের বাংলা পিফিএফ সাইটে ক্লিক করুন।

Bangla PDF

ঋগ্বেদ ১০।০১১

লাইব্রেরি » বাংলা বেদ » ঋগ্বেদ সংহিতা (রমেশচন্দ্র দত্ত) » ১০. দশম মণ্ডল » ঋগ্বেদ ১০।০১১

ঋগ্বেদ ১০।০১১
ঋগ্বেদ সংহিতা।। ১০ম মণ্ডল।। সূক্ত ১১
অগ্নি দেবতা। হবির্দ্ধান ঋষি।

১। সেই মহত্ত্বযুক্ত দুর্ধর্ষ অগ্নি বৃষ্টিবর্ষণের মূলীভূত, তিনি উজ্জ্বল, আকাশ হইতে আশ্চর্য্য দোহন প্রক্রিয়ারা জল দোহন করিলেন। যেরূপ বরুণ, তদ্রূপ তিনিও নিজ জ্ঞানে সর্বজ্ঞ হইয়া আছেন। তিনি যজ্ঞের মূল, প্রার্থনা করি যে, যজ্ঞের উপযুক্ত সর্বসময়েই তিনি যজ্ঞ সম্পন্ন করুন।

২। গন্ধর্বী ও অপ্যা যোষণা (১) স্তব করিতেছেন। নদ যে স্তব করিতেছে, তাহাতে আমার মনঃ সংযোগ হউক। অদিতিদেবী আমাদিগকে তাবৎ অভিলষিত ফলের মধ্যে লইয়া চলুন আমাদিগের জ্যেষ্ঠ ভ্রাতা সর্বাগ্রে স্তব করিতেছেন।

৩। যেই মাত্র গগনবিহারিণী, শব্দায়মানা, কল্যাণমূর্তি চিরপরিচিত। উদেবী মনুষ্যকে দেখা দিলেন, তখনই যজ্ঞের জন্য অগ্নিকে উৎপাদন করা হইল; যাহারা যজ্ঞের অভিলাষী, এই অগ্নি তাঁহাদিগের প্রতিই প্রীতিযুক্ত, ইনি দেবতাদিগকে আহ্বান করেন।

৪। শ্যেনপক্ষী অগ্নিকর্তৃক প্রেরিত হইয়া যজ্ঞে সেই দ্রবমূর্তি সর্বব্যাপী সৰ্ব্বজ্ঞ সোমকে আনিয়া দেন। যখন আৰ্য মনুষ্যগণ সৌম্যমূর্তি ও দেবতাদিগের আহ্বানকারী অগ্নিকে বেষ্টন করিয়া অবস্থিত হয়েন, তখন স্তব উঠতে থাকে।

৫। হে অগ্নি! যেরূপ ঘাস পশুর পক্ষে, তদ্রূপ তুমি সর্বদাই আমাদিগের পক্ষে প্রিয়। মনুষ্যের আহুতি প্রাপ্ত হইয়া তুমি উত্তমরূপে যজ্ঞ সম্পন্ন কর। মেধাবী ব্যক্তির স্তুতিবাক্য গ্রহণপূর্বক এবং হোমের দ্রব্য প্রাপ্ত হইয়া তুমি বিস্তর দেবতা লইয়া এস।

৬। হে অগ্নি। তোমার শিখাকে তোমার মাতাপিতাস্বরূপ দ্যাবাপৃথিবীর দিকে প্রেরণ কর। যেরূপ জীর্ণকারী সুৰ্য্য আপনার আলোক দ্যুলোক ও ভূলোকে ভাগ করিয়া দেন। যজ্ঞাভিলাষী দেবতাদিগের উদ্দেশে যজ্ঞকর্তা যজ্ঞ করিতে উদ্যত, তিনি মনের সহিত ব্যগ্র হইয়াছেন। অগ্নি স্তব স্ফূত্তি করিয়া দিতেছেন। প্রধান পুরোহিত উত্তমরূপে কৰ্ম্ম সম্পন্ন করিবার জন্য উৎসুক হইয়াছেন এবং স্তব বাড়াইয়া দিতেছেন। ব্রহ্মা নামক বুদ্ধিমান্ পুরোহিত মনে মনে আশঙ্কা করিতেছেন, পাছে কোন দোষ ঘটে।

৭। হে বলের পুত্র অগ্নি! যে ব্যক্তি তোমার অনুগ্রহ লাভ করিয়াছে, তাহার যশ সৰ্বাতিশায়ী। সে অন্ন বিতরণ করে, ঘোটকগণ তাহাকে বহন করে, তাহার মূর্তি উজ্জ্বল ও বলিষ্ঠ, সে দিন দিন অধিক সুখী হয়।

৮। হে পূজনীয় অগ্নি! যখন আমরা এই সমস্ত পুঞ্জ পুঞ্জ স্তব দেবতাদিগের যজ্ঞ উদ্দেশে উচ্চারণ করি, সেই সময়ে রমণীয় বস্তু সকল আমাদিগকে দিও। হে যজ্ঞীর দ্রব্য গ্রহণকারী! আমরা যেন ইহা হইতে ধনের অংশ প্রাপ্ত হই।

৯। আমাদিগের গৃহে সৰ্ব্বদেবতার উদ্দেশে এই যে যজ্ঞ হইতেছে, ইহাতে, হে অগ্নি! তুমি আমাদিগের কথা শ্রবণ করিও। অমৃতক্ষরণ করে, এতাদৃশ রথ যোজনা কর। দেবতাদিগের জনকজননী দ্যাবাপৃথিবীকে আমাদিগের নিকট লইয়া এস, তুমি এই স্থানেই থাক। দেবতা দিগের নিকট হইতে তুমি অপসৃত হইও না।

——–
(১) অপ্যা যোষণা অর্থে উসা। পূর্বের সূক্তের ৪ ঋকের টীকা দেখ। গন্ধর্ব অর্থে যদি সূৰ্য্য হয়, তবে গন্ধৰ্ব্বী অর্থেও সূৰ্য্যপত্মী উষা।

Category: ১০. দশম মণ্ডল
পূর্ববর্তী:
« ঋগ্বেদ ১০।০১০
পরবর্তী:
ঋগ্বেদ ১০।০১২ »

Reader Interactions

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

বাংলা লাইব্রেরি : উল্লেখযোগ্য বিভাগসমূহ

লেখক ও রচনা

অনুবাদ সাহিত্য

সেবা প্রকাশনী

ডিকশনারি

কৌতু্ক / জোকস

লিরিক

রেসিপি

কোরআন

হাদিস

ত্রিপিটক

মহাভারত

রামায়ণ

পুরাণ

গীতা

বাইবেল

বিবিধ রচনা

বাংলা ওসিআর

Download Bangla PDF

হেলথ

লাইব্রেরি – ফেসবুক – PDF

top↑