• Skip to main content
  • Skip to header right navigation
  • Skip to site footer

Bangla Library

Read Bengali Books Online (বাংলা বই পড়ুন)

  • সব বই
  • লেখক
  • সিরিজ
  • বইয়ের ধরণ
  • Login/Register
  • My Account →
  • সব বই
  • লেখক
  • সিরিজ
  • বইয়ের ধরণ
  • Login/Register
  • My Account →
  • বাংলা ডিকশনারি
  • বাংলা কৌতুক
  • বাংলা লিরিক্স
  • বাংলা রেসিপি
  • হেলথ টিপস এন্ড নিউজ

বাংলা নতুন/পুরাতন বইয়ের পিডিএফ ডাউনলোড/সন্ধান করতে আমাদের বাংলা পিফিএফ সাইটে ক্লিক করুন।

Bangla PDF

বিনুর বই ও নির্বাচিত ছোটোগল্প – অন্নদাশঙ্কর রায়

লাইব্রেরি » অন্নদাশঙ্কর রায় » বিনুর বই ও নির্বাচিত ছোটোগল্প – অন্নদাশঙ্কর রায়
বিনুর বই ও নির্বাচিত ছোটোগল্প - অন্নদাশঙ্কর রায়

বিনুর বই ও নির্বাচিত ছোটোগল্প – অন্নদাশঙ্কর রায়

বিনুর বই ও নির্বাচিত ছোটোগল্প – অন্নদাশঙ্কর রায়

প্রথম পর্বের ভূমিকা

‘আমি প্রবীণদের মহলে নবীন, নবীনদের মহলে প্রবীণ।….নবীন ও প্রবীণ উভয়ের মাঝখানে দাঁড়িয়ে আমি পরস্পরকে পরিচিত করাতে পারি। প্রবীণদের বোঝাতে পারি নবীনরা কী ভাবে, যদিও নবীনদের সঙ্গে আমার পরিচয় অপ্রচুর। আর নবীনদের বোঝাতে পারি প্রবীণদের মনোভাব, যদিও প্রবীণদের সঙ্গে আমার যোগাযোগ স্বল্প। …আধুনিক সাহিত্যিকদের সম্বন্ধে সাধারণের ভ্রান্তি আছে, আমি চেষ্টা করব নিরসনের। আধুনিকদের কাছে অত্যাধুনিকদের নানা জিজ্ঞাসা আছে, আমি উত্তরদানের চেষ্টা করব। এই দুই কর্তব্য একসঙ্গে করা হয় যদি অভিভাষণটিকে কাহিনির আকার দিই। …আমি যার কাহিনি বলতে যাচ্ছি তার নাম দেওয়া যাক বিনু।’

প্রায় চার বছর আগে জামশেদপুর প্রবাসী বঙ্গসাহিত্য সম্মেলনে এই ছিল আমার গৌরচন্দ্রিকা। বিনুর সে কাহিনি পরে জীবনশিল্পী-র অন্তর্গত হয়েছে। কাহিনিটিকে একটু বড়ো আকারে লেখবার ইচ্ছা ছিল। এতদিন পরে তার সুযোগ পাওয়া গেল। এটি কিন্তু কাহিনি হল না। কাহিনি যদি হয়ে থাকে তবে জীবনের নয়, মনের। কিন্তু জীবনকে বাদ দিয়ে নয়।

অন্নদাশংকর রায়
২ অক্টোবর ১৯৪৪

.

দ্বিতীয় পর্বের ভূমিকা

বিনুর বই লেখা হয়েছিল ১৯৪৪ সালে। তখন আমার বয়স চল্লিশ বছর। যৌবন তখনও অস্ত যায়নি। শরীর ও মনের যথেষ্ট শক্তি ছিল। দিনের পর দিন এক এক পৃষ্ঠায় এক-একটি অনুচ্ছেদ লিখতুম। লেখা কলমের মুখে আপনি আসত, তাকে সাধতে হত না। ভাবনাও আসত আপনি, তার পিছনে ছুটতে হত না। বই লেখা হয়ে যায় মাস তিনেকের ভিতরে।

তখন থেকেই আমার বাসনা ছিল পরে একসময় অভিজ্ঞতার আলোয় বিনুর বই দ্বিতীয় লিখব। কিন্তু কিছুতেই মনস্থির করতে পারা গেল না। হাতে অনেক কাজ ছিল। এক এক করে সেসব সারতে হল। অবশেষে দ্বিতীয় পর্বে যখন হাত দিলুম তখন আমার বয়স ছিয়াশি বছর। তখন আমি সূর্যাস্তের কাছাকাছি এসে পৌঁছেছি। শরীর অপটু। মন অবসন্ন। প্রত্যেকটি পরিচ্ছেদ ভেবেচিন্তে লিখতে হয়েছে, একটানা লিখে যেতে পারিনি। মাঝে মাঝে বিরত থেকেছি। স্মৃতিশক্তি নির্ভরযোগ্য নয় তাই বিভিন্ন পরিচ্ছেদে কোনো কোনো বিষয়ের পুনরাবৃত্তি ঘটেছে, তার জন্যে আমি দুঃখিত। জীবনদর্শন শুরু করতে যাচ্ছি এমন সময় আমার জীবনসঙ্গিনীর প্রয়াণ। চিন্তা ও লেখায় ছেদ পড়ে যায়। যা-ই হোক কোনোরকমে শেষ করা গেল।

উনি আমাকে বলেছিলেন, ‘এবার তুমি একটি Summing Up লেখো। যেমন লিখেছিলে সমরসেট মহম।’ আমারও সেইরূপ অভিপ্রায় ছিল। কিন্তু লিখতে লিখতে দেখা গেল ঠিক সেই জিনিসটি হয়নি। যা হয়েছে তাতেই আমি সন্তুষ্ট। এখন আমি নব্বইতে পড়েছি। এ বয়সে এর চেয়ে ভালো আশা করা যায় না। তবে কিছু কথা বাকি রয়ে গেল। তার জন্যে আমি অপেক্ষা করতে অক্ষম।

অন্নদাশংকর রায়
৩০ জুন ১৯৯৩

Book Content

বিনুর বই
বিনুর বই – প্রথম পর্ব
বিনুর বই – দ্বিতীয় পর্ব
নির্বাচিত ছোটোগল্প
নিমন্ত্রণ
দু-কান কাটা
হাসন সখি
জখমি দিল
অজাতশত্রু
রূপ দর্শন
যৌবনজ্বালা
পরির গল্প
ও
সোনার ঠাকুর মাটির পা
নীলনয়নীর উপাখ্যান
লেখক: অন্নদাশঙ্কর রায়বইয়ের ধরন: গল্পগ্রন্থ / গল্পের বই

আগুন নিয়ে খেলা – অন্নদাশঙ্কর রায়

কন্যা – অন্নদাশঙ্কর রায় 

আর্ট ও বাংলার রেনেসাঁস - অন্নদাশঙ্কর রায়

আর্ট ও বাংলার রেনেসাঁস – অন্নদাশঙ্কর রায়

পথে প্রবাসে ও নির্বাচিত প্রবন্ধ – অন্নদাশঙ্কর রায়

পথে প্রবাসে ও নির্বাচিত প্রবন্ধ – অন্নদাশঙ্কর রায়

Reader Interactions

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ডিকশনারি

কৌতু্ক / জোকস

লিরিক

রেসিপি

বিবিধ রচনা

হেলথ

Download PDF


My Account

Facebook

top↑

Login
Accessing this book requires a login. Please enter your credentials below!

Continue with Google
Lost Your Password?
egb-logo
Register
Don't have an account? Register one!
Register an Account

Continue with Google

Registration confirmation will be emailed to you.