• Skip to main content
  • Skip to header right navigation
  • Skip to site footer

Bangla Library

Read Bengali Books Online (বাংলা বই পড়ুন)

  • Login/Register
  • Account

তারাপদ সাঁতরা

লাইব্রেরি » বাংলা ডিকশনারি । Bangla Dictionary » চরিতাভিধান » তারাপদ সাঁতরা

তারাপদ সাঁতরা (১৪ জানুয়ারী ১৯৩১ – ২২ এপ্রিল ২০০৩) (ইংরেজি: Tarapada Satra) একজন বাঙালি পুরাতত্ত্ববিদ এবং লোকসংস্কৃতি বিশেষজ্ঞ । ইনি নবাসন বাগনান হাওড়ার নিবাসী ছিলেন । পিতার নাম বাসুদেব সাঁতরা এবং মাতা বিন্দুবাসিনী সাঁতরা । তিনি ছিলেন দরিদ্র তপশিলী পরিবারের সন্তান । অনুসন্ধান ভিত্তিক গবেষণার ক্ষেত্রে নিজের একটি ধারা তিনি তৈরি করেছিলেন ।

তারাপদ সাঁতরা হাওড়া এবং মেদিনীপুর জেলার পুরাকীর্তি, গ্রামজনপদের ইতিহাস, লোকশিল্প ও শিল্পীসমাজ, লোকউৎসব, ধর্মীয় স্থাপত্য, কলকাতার মন্দির মসজিদ, কারুভাস্কর্য প্রভৃতি বিষয়ে অনেকগুলি বই লিখেছিলেন ।

তারাপদ সাঁতরা ছিলেন কৌশিকী পত্রিকার প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক । তাঁর ছশোর বেশি প্রবন্ধ নানা জায়গায় প্রকাশিত হয়েছে । তাঁর চেষ্টায় সমাজসেবক অমল গাঙ্গুলির সাথে বাগনানের আনন্দনিকেতনে কীর্তিশালা গড়ে ওঠে ।

১৯৪৮ থেকে ১৯৫৬ খ্রিষ্টাব্দ পর্যন্ত তিনি অবিভক্ত কমিউনিস্ট পার্টির কর্মী ছিলেন । এই সময় তিনি খাদ্য আন্দোলন, তেভাগা আন্দোলন, প্রভৃতিতে সক্রিয়ভাবে যুক্ত ছিলেন ।

রচিত গ্রন্থ
ছড়া প্রবাদে গ্রাম বাংলার সমাজ
গ্রামজনপদ
উত্তর মেদিনীপুর
কীর্তিবাস কলকাতা
কলকাতার মন্দির মসজিদ
মাটির টানে
বাংলার সংস্কৃতি চিন্তায় বাংলার সংগ্রহশালা
স্মৃতির সরণী পেরিয়ে আনন্দনিকেতন
হাওড়া জেলার লোকউৎসব
ইতিহাসের রূপরেখা
হাওড়া জেলার পুরাকীর্তি
পথের মেয়ে
মন্দির লিপিতে বাংলার সমাজচিত্র
পুরাকীর্তি সমীক্ষা
বাংলার কাঠের কাজ

——————————
সূত্র: ৪

Category: চরিতাভিধান
Previous Post:গৌরীশঙ্কর ভট্টাচাৰ্য, তর্কবাগীশ
Next Post:হরিসাধন চট্টোপাধ্যায়

Reader Interactions

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

লেখক

সিরিজ

বইয়ের ধরণ

বাংলা ডিকশনারি

বাংলা জোক্স

বাংলা লিরিক্স

বাংলা রেসিপি

বিবিধ রচনা

বাংলা হেলথ টিপস

Download PDF


My Account

Facebook

top↑