• Skip to main content
  • Skip to header right navigation
  • Skip to site footer

Bangla Library

Read Bengali Books Online (বাংলা বই পড়ুন)

  • Login/Register
  • Account

দৈওয়ালা চিকেন কোরমা

লাইব্রেরি » বাংলা রেসিপি । Bangla Recipe » মাংস » দৈওয়ালা চিকেন কোরমা

দৈওয়ালা চিকেন কোরমা

উপকরণ
হাড় ছাড়া মুরগি মাংস ৫০০ গ্রাম, রসুন ২৫ গ্রাম, জাফরান সামান্য পরিমাণ, পেঁয়াজ কুচো ২টি, কাঁচামরিচ কুচো ৪টি, দই ১ কাপ, ১/৪কাপ, গরম মসলা ২০ গ্রাম, রসুন আদা বাটা ১ টেবিল চামচ, হলুদ গুঁড়া ১/৪ চা চামচ, গোলমরিচ ১ চিমটি এবং রুচি অনুযায়ী পেঁয়াজ, কাঁচা ও শুকনো মরিচ ভাজা।

প্রণালী
শুরুতে মুরগির মাংস টুকরো করে ১ কাপ পানিতে ২ কোয়া রসুন দিয়ে ৪-৫ মিনিট সেদ্ধ করে নিন। এবার আদা রসুন বাটা, পেঁয়াজ কুচো, কাঁচ মরিচ ভালো করে মাখিয়ে দই ও জাফরানের সঙ্গে খুব ভালোভাবে মিশিয়ে নিন। এবার একটি ডিপপ্যানে ঘি ঢেলে পেঁয়াজ কুচো বাদামি করে ভেজে এতে গরম মসলা, হলুদ গুঁড়ো, আসা রসুন ও মরিচ বাটা চেড়ে ভালো করে নেড়েচেড়ে তাতে মুরগির মাংস ছাড়–ন। একটু ভাজা ভাজা হয়ে যাওয়ার পর প্যানে দই দিয়ে মাংস ঢেকে ১০-১৫ মিনিট মাঝারি আঁচে রান্না করুন। ঝোলটুকু শুকিয়ে যাওয়ার পর চুলোর আঁচ কমিয়ে মাংস ভাজা ভাজা হয়ে বাদামি রঙ না ধারণ করা পর্যন্ত ৪-৫ মিনিট অপো করুন। চুলো থেকে নামিয়ে মাংসের ওপর জাফরান, গোলমরিচ গুঁড়া, পেঁয়াজ কুচি ও মরিচ ভাজা ছিটিয়ে পরিবেশন করুন।

Category: বাংলা রেসিপি । Bangla Recipe, মাংস
Previous Post:বোনলেস লিবানিস চিকেন
Next Post:রোস্ট লেগ অফ মাটন ওরিয়েন্টাল স্টা

Reader Interactions

Comments

  1. Habibur Rahman

    August 3, 2013 at 1:42 pm

    দৈওয়ালা চিকেন কোরমা.
    সেপ্টেম্বর ৩, ২০০৮ মুরগি মন্তব্য করুন.
    দৈওয়ালা চিকেন কোরমা.

    দৈওয়ালা চিকেন কোরমা.

    উপকরণ
    হাড় ছাড়া মুরগি মাংস ৫০০ গ্রাম, রসুন ২৫ গ্রাম, জাফরান সামান্য পরিমাণ, পেঁয়াজ কুচো ২টি, কাঁচামরিচ কুচো ৪টি, দই ১ কাপ, ১/৪কাপ, গরম মসলা ২০ গ্রাম, রসুন আদা বাটা ১ টেবিল চামচ, হলুদ গুঁড়া ১/৪ চা চামচ, গোলমরিচ ১ চিমটি এবং রুচি অনুযায়ী পেঁয়াজ, কাঁচা ও শুকনো মরিচ ভাজা।.

    প্রণালী
    শুরুতে মুরগির মাংস টুকরো করে ১ কাপ পানিতে ২ কোয়া রসুন দিয়ে ৪-৫ মিনিট সেদ্ধ করে নিন। এবার আদা রসুন বাটা, পেঁয়াজ কুচো, কাঁচ মরিচ ভালো করে মাখিয়ে দই ও জাফরানের সঙ্গে খুব ভালোভাবে মিশিয়ে নিন। এবার একটি ডিপপ্যানে ঘি ঢেলে পেঁয়াজ কুচো বাদামি করে ভেজে এতে গরম মসলা, হলুদ গুঁড়ো, আসা রসুন ও মরিচ বাটা চেড়ে ভালো করে নেড়েচেড়ে তাতে মুরগির মাংস ছাড়–ন। একটু ভাজা ভাজা হয়ে যাওয়ার পর প্যানে দই দিয়ে মাংস ঢেকে ১০-১৫ মিনিট মাঝারি আঁচে রান্না করুন। ঝোলটুকু শুকিয়ে যাওয়ার পর চুলোর আঁচ কমিয়ে মাংস ভাজা ভাজা হয়ে বাদামি রঙ না ধারণ করা পর্যন্ত ৪-৫ মিনিট অপো করুন। চুলো থেকে নামিয়ে মাংসের ওপর জাফরান, গোলমরিচ গুঁড়া, পেঁয়াজ কুচি ও মরিচ ভাজা ছিটিয়ে পরিবেশন করুন।.
    – See more at: http://www.ebanglarecipe.com/890#sthash.l1NanTu7.dpuf.

    Reply

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

লেখক

সিরিজ

বইয়ের ধরণ

বাংলা ডিকশনারি

বাংলা জোক্স

বাংলা লিরিক্স

বাংলা রেসিপি

বিবিধ রচনা

বাংলা হেলথ টিপস

Download PDF


My Account

Facebook

top↑