• Skip to main content
  • Skip to header right navigation
  • Skip to site footer

Bangla Library

Read Bengali Books Online (বাংলা বই পড়ুন)

  • সব বই
  • লেখক
  • সিরিজ
  • বইয়ের ধরণ
  • Login/Register
  • My Account →
  • সব বই
  • লেখক
  • সিরিজ
  • বইয়ের ধরণ
  • Login/Register
  • My Account →
  • বাংলা ডিকশনারি
  • বাংলা কৌতুক
  • বাংলা লিরিক্স
  • বাংলা রেসিপি
  • হেলথ টিপস এন্ড নিউজ

বাংলা নতুন/পুরাতন বইয়ের পিডিএফ ডাউনলোড/সন্ধান করতে আমাদের বাংলা পিফিএফ সাইটে ক্লিক করুন।

Bangla PDF

মেট্রোপলিটন মন মধ্যবিত্ত বিদ্রোহ – বিনয় ঘোষ

লাইব্রেরি » বিনয় ঘোষ » মেট্রোপলিটন মন মধ্যবিত্ত বিদ্রোহ – বিনয় ঘোষ
মেট্রোপলিটন মন মধ্যবিত্ত বিদ্রোহ

মেট্রোপলিটন মন মধ্যবিত্ত বিদ্রোহ – বিনয় ঘোষ

মেট্রোপলিটন মন মধ্যবিত্ত বিদ্রোহ – বিনয় ঘোষ

দ্বিতীয় মুদ্রণ

সামান্য পরিমার্জন, কিছু ভুল সংশোধন এবং পাদটীকায় কিছু সংযোজন করা হল। এ ছাড়া বিশেষ পরিবর্তন কিছু করা হয়নি। লেখকের চিন্তাধারার পরিবর্তন অবশ্যই হয়েছে এবং হচ্ছে, কিন্তু তার প্রতিফলন, ১৯৬৪ থেকে ১৯৭১—এর মধ্যে লিখিত এই রচনাসংকলনে, থাকার কথা নয়। পরবর্তী কোনো রচনাসংকলনে থাকবে। বইয়ের শেষে ‘পরিশিষ্ট ১৯৭৭’—এ কয়েকটি বিষয়ে সংক্ষেপে কিছু বক্তব্য যোগ করেছি।

বিনয় ঘোষ
অক্টোবর ১৯৭৭

.

প্রথম মুদ্রণ

এই গ্রন্থে সংকলিত রচনাগুলি ১৯৬৩—৬৪ থেকে ১৯৭১ সালের মধ্যে লেখা। সংকলনের সময় লেখাগুলি সামান্য কিছুটা মার্জিত করেছি। ইতিহাসের ধারায় অনেক ঘূর্ণাবর্তের সৃষ্টি হয়েছে এই সময় এবং তার রাজনৈতিক—সামাজিক প্রতিক্রিয়া সজাগ ব্যক্তিমানসে গভীর আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। আমাদের দেশ, আমাদের সমাজ সেই আবর্ত, সেই প্রতিক্রিয়া, সেই আলোড়ন থেকে রেহাই পায়নি। পাওয়া সম্ভব নয়। এই সামাজিক পরিবেশে একটি সজাগ অনুসন্ধিৎসু মনের প্রতিক্রিয়া রচনাগুলির মধ্যে পরিস্ফুট। তা ছাড়া অনুসন্ধিৎসা নিবৃত্তির প্রয়োজনে বিষয়বস্তু ও সমস্যাগুলির বৈজ্ঞানিক বিচার—বিশ্লেষণের প্রয়াসও পাঠকরা লেখাগুলির মধ্যে লক্ষ করবেন। আজ বা এখন (নভেম্বর ১৯৭৩) এই বিষয়ে আমার চিন্তাভাবনার সঞ্চরণ ‘পরিশিষ্ট’—এ সংযোজিত একটি সংক্ষিপ্ত রচনায় ইঙ্গিত করেছি। বর্তমান চিন্তাধারার পরিবর্তন, ভবিষ্যৎ সামাজিক—রাজনৈতিক প্রতিবেশের ঘাতপ্রতিঘাতে অবশ্যই প্রত্যাশিত। ইত্যবসরে আশা করি, যাঁরা সমাজকর্মী—সংস্কৃতিকর্মী, বিশেষ করে যাঁরা বয়সে তরুণ ও যুবক, তাঁরা এই বিষয়গুলি নিয়ে তুমুল তর্ক করবেন, আলোচনা করবেন এবং তার ভিতর দিয়ে আত্মমুক্তির ও সমাজমুক্তির একটা কিনারা সন্ধান করবেন।

বিনয় ঘোষ
কলকাতা ৩২
নভেম্বর ১৯৭৩

.

প্রাসঙ্গিক গ্রন্থপঞ্জি

Census Reports (Calcutta) (1921 to 1961; Census of India 1971, ‘West Bengal, Provisional Population Totals’; West Bengal, An Analytical Study 1971 (The Bengal Chamber of Commerce and Industry); S. N. Sen : The City of Calcutta, A Socio-Economic Survey 1954-55 to 1957-58; R. N. Morris : Urban Sociology (London 1968); Lewis Mumford : City Development, Studies in Disintegration and Renewal (London 1946); Herbert J. Gans : The Urban Villagers (N. Y. 1962); Roy Turner edited : India’s Urban Future (Oxford 1962); Paul K. Hatt and A. J. Reiss edited : Cities and Society : The Revised Reader in Urban Sociology (N. Y. 1963); Frank Lloyd Wright : An Autobiography (N. Y. 1943), The Living City (N. Y. 1958).

Book Content

কলকাতার মন
টাকা আর টাকা আর মন
অটোমোবিল মন
মেট্রোপলিটন মন
মহামৃত্যুর পথে মহানগর
স্বনামধন্যদের সমাজ
ইয়াং ক্যালকাটা
কলকাতার তরুণের মন
কলকাতার স্ট্রিটকর্নার গ্যাং
হিপি-বিটনিক-বিদ্রোহ
বিপ্লব মহানগর মধ্যবিত্ত এবং মার্কসবাদ
বিজ্ঞাপন ও মন
কলকাতার সমাজ
মেট্রোপলিটন মন ইত্যাদি প্রসঙ্গে
বিপ্লব ও বুদ্ধিজীবী
লেখক: বিনয় ঘোষবইয়ের ধরন: প্রবন্ধ ও গবেষণা
কলকাতা শহরের ইতিবৃত্ত ২

কলকাতা শহরের ইতিবৃত্ত ২ – বিনয় ঘোষ

কলকাতা শহরের ইতিবৃত্ত ১

কলকাতা শহরের ইতিবৃত্ত ১ – বিনয় ঘোষ

বাংলার বিদ্বৎসমাজ – বিনয় ঘোষ

বাংলার বিদ্বৎসমাজ – বিনয় ঘোষ

বাদশাহী আমল – বিনয় ঘোষ

বাদশাহী আমল – বিনয় ঘোষ

Reader Interactions

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ডিকশনারি

কৌতু্ক / জোকস

লিরিক

রেসিপি

বিবিধ রচনা

হেলথ

Download PDF


My Account

Facebook

top↑

Login
Accessing this book requires a login. Please enter your credentials below!

Continue with Google
Lost Your Password?
egb-logo
Register
Don't have an account? Register one!
Register an Account

Continue with Google

Registration confirmation will be emailed to you.