1 of 3

গোকুলের ষাঁড়

গোকুলের ষাঁড়

স্বেচ্ছাচারী এবং যেখানে সেখানে চলাফেরা করে অন্যের অনিষ্ট সাধনকারী ব্যক্তিকে প্রবাদে গোকুলের ষাঁড় বলা হয়। যথেচ্ছচারিতা ও অন্যের অনিষ্ট করার জন্য এ ধরনের লোক শাস্তি পায় না এবং তাদের অনুশোচনাও হয় না। নির্ভাবনায় তারা সমাজে চলাফেরা করে দায়িত্বজ্ঞানহীনভাবে।

ভারতের উত্তর-প্রদেশের মথুরা জেলায় মথুরার পূর্ব ও দক্ষিণে যমুনার বামতীরে অবস্থিত গোকুল শ্রীকৃষ্ণ এবং তার বড় ভাই বলরামের বাল্য লীলাস্থল। গোকুলের আরেক নাম নন্দীশ্বর।

বৈষ্ণব-তীর্থ গোকুলের ষাঁড় ধর্মের ষাঁড়ের মতো যেখানে সেখানে অবাধ ঘুরে বেড়ায়। কারো কোনো কিছু বিনষ্ট করলেও সেই ষাঁড়কে শাস্তি দেয় না কেউ। কারণ ধর্মের ভয়।

আমাদের সমাজেও কিছু মানুষ আছে যারা সমাজের মানুষের ক্ষতি করে অবাধে চলাফেরা করলেও মানুষ তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয় না। কখনো ধর্মের ভয়, কখনো আরো বেশি ক্ষতি হয়ে যাবার ভয়, কখনো জীবনের ভয়ে সাধারণ মানুষ এসব স্বেচ্ছাচারী ব্যক্তির বিরুদ্ধে দাঁড়ানোর জন্য একতাবদ্ধ হতে পারে না। একই ধরনের প্রবাদ হচ্ছে—বৈদ্যনাথের ষাঁড় বা বৈদ্যনাথের এঁড়ে।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *