১৫. উপসংহার
আরও পরের কথা। নিবেদিতা রিসার্চ ল্যাবরেটরি এখন অনেক বড় হয়েছে। সেখানকার এক অনুষ্ঠানে গবেষণাগারের কর্ণধার ডক্টর অমিতাভ মিত্র ও তাঁর সহধর্মিণী ডঃ ইন্দুমতী মিত্রের সঙ্গে আমাদের এক সাংবাদিক বন্ধুর পরিচয় হয়।
গভীর দুঃখের সঙ্গে অমিতাভ বলেছিল, “আমাদের ভুল হয়েছিল। লাবিরেটরি ছেড়ে ঐভাবে হঠাৎ চলে যাওয়াটা আমাদের ঠিক হয়নি।”
ইন্দুমতী অবশ্য একমত হতে পারেনি। সে বলেছিল, “আমি কোনোদিন মাস্টারমশাইয়ের অবাধ্য হইনি। তাঁর বিনা আদেশে আমি কিছুই করিনি।”
অমিতাভ বলেছিল, “পরাশ্রিত পরজীবী প্যারাসাইটদের এই পৃথিবীতে আমাদের মাস্টারমশাই ছিলেন এক আশ্চর্য ব্যতিক্রম।” বলবার সময় অমিতাভ ও ইন্দুমতী দু‘জনের চোখই নাকি সজল হয়ে উঠেছিল।
ইন্দুমতী বলেছিল, “মাস্টারমশাইয়ের স্বপ্নের সেই পরমবন্ধু প্যারাসাইট পতঙ্গের সৃষ্টি যদি আমরা কোনোদিন করতে পারি, তবে তার নাম দেবে জীমূতবাহন।”
***